Mistkäfermaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, Fabeltier in beeindruckender Formgebung, aufgeblasene Backen, riesige Nüstern, kleine Hauer, Augen mit augeprägten Brauen, stirnseitig kurzes Horn, am Hinterkopf vermutlich Panther mit gespreizten Beinen, Echthaar, Korbuntersatz, Altersschäden, dunkle Patina, neuzeitlich, Höhe 58 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Masousoum, Sultanat Foumban
Specialist: Christian Tschuk
Christian Tschuk
05.06.2019 - 14:00
EUR 100.-
EUR 100.-
Mistkäfermaske
Specialist: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 05.06.2019 - 14:00 |
Location: | Klagenfurt |
Exhibition: | 27.05. - 05.06.2019 |